Новости

Тимоти Гартон Эш примет участие в XIV Форуме открытого общества

Сегодня в Таллинне состоится организуемый Фондом открытой Эстонии XIV Форум открытого общества «Что угрожает открытому обществу в наши дни?». В этом году в Форуме примет участие один из самых влиятельных и цитируемых мыслителей cовременной Европы, известный историк и политолог, профессор Центра европейских исследований Оксфордского университета Тимоти Гартон Эш.

Эш, имя которого было неоднократно включено в список 100 самых влиятельных людей мира, является автором множества книг и аналитических публикаций, посвященных политическому развитию и транформации Центральной Европы на протяжении последней четверти века. В рамках своего визита Тимоти Гартон Эш встретится с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

В своих последних публикациях Эш глубоко анализировал влияние глобального кризиса на европейские общества, поднимая на повестку дня темы направлений развития общественной политики и призывая страны Европы к большему сплочению и сотрудничеству. «Мы должны, наконец, проснуться и начать мыслить стратегически о наших отношениях с окружающим миром. Ни одна страна Европы не является настолько большой и сильной, чтобы справиться с кризисной ситуацией в одиночку»,- утверждает Эш.

В рамках Форума Тимоти Гартон Эш обсудит опасности, угрожающие открытому обществу и рассмотрит влияние глобального экономического кризиса на основные ценности современной либеральной демократии.  В диалог с ним вступят журналист и аналитик Ахто Лобьякас, эстонско-финский политолог и журналист  Ииви Анна Массо, а также руководитель латвийского Центра общественной политики «Провидус» Вита Анда Терауда. Темы Форума и интервью с участниками найдут отражение в выпускаемом сегодня политическом приложении Eesti Päevaleht “Möte”.

На протяжении 14 лет в Форумах открытого общества принимали участие такие всемирно известные мыслители и общественные деятели как профессор Гарвардского университета Роберт Путнам, инвестор и филантроп Джорж Сорос, экс-президент Финляндии, лауреат Нобелевской премии мира Мартти Ахтисаари, российский правозащитник и диссидент Сергей Ковалев, известный политолог и социальный активист Сьюзан Джорж и многие другие.