Деятельность

Чем мы занимаемся?

Фонд Открытой Эстонии 2018 - 2020 

Миссия 

Миссия Фонда открытой Эстонии - содействовать развитию  жизнеспособной, динамично развивающейся и основанной  на принципах толерантности демократии, при которой власть несет ответственность перед своими гражданами. С этой целью мы содействуем претворению в жизнь  всех начинаний, способствующих росту открытости при принятии решений, стимулирующих содержательный общественный диалог и способствующих развитию жизнеспособного и самостоятельного некоммерческого сектора. Мы отстаиваем ценности и политику, основанные на приоритете прав человека и гражданских свобод, способные дать начало позитивным изменениям в обществе. 

В 2018-2020 годах Фонд намерен сосредоточиться в своей деятельности на двух основополагающих направлениях: 

  1. Жизнеспособный и устойчивый некоммерческий сектор
  2. Рост сплоченности общества

В части содействия развитию жизнеспособного и устойчивого некоммерческого сектора основными направлениями нашей работы являются:  

  • Расширение гражданского пространства и усиление некоммерческого сектора
  • Поддержка устойчивого развития некоммерческого сектора, содействие росту гражданской активности. 
  • Развитие новых и эффективных моделей демократического устройства
  • Открытая, прозрачная и ответственная власть. 

Для содействия росту сплоченности общества мы стремимся к развитию дискуссии и сотрудничества, в центре нашего внимания находятся:  

  • приверженность демократии - как на уровне ценностей, так и на практике
  • развитие открытого и толерантного общества, уважающего права меньшинств 
  • борьба с дискриминацией, предрассудками, нетерпимостью и ксенофобией
  • рост осознания роли прав человека и гражданских свобод в обществе  
  • В рамках своей деятельности Фонд начинает и ведет проекты, помогающие некоммерческим организациям, местным активистам, и небольшим гражданским движениям продуктивно участвовать в политическом процессе и обмене мнениями. Центральное место занимает защита интересов и поддержка некоммерческих  организаций, усиление их возможностей путем формирования единой сетевой структуры. В рамках этих стратегических областей мы претворяем в жизнь свои собственные инициативы, а также поддерживаем сторонние проекты, соответствующие принципам нашего Фонда